← Voltar

Sobre o SINCOR-GO

Compartilhar no Telegram

Nossa história

Edifício-sede do SINCOR-GO

Edifício-sede do SINCOR-GO

O Sindicato dos Corretores e das Empresas Corretoras de Seguros, de Capitalização, de Previdência Privada e de Resseguros no Estado de Goiás (SINCOR-GO) está localizado na Rua C-145, nº 1.036, quadra 337, lotes 21 e 22, Bairro Jardim América, em Goiânia (GO) e tem como Foro a cidade de Goiânia. É uma entidade sem fins lucrativos e de utilidade pública (conforme Lei Municipal nº 7.462/95 de 31/08/95), fundada em 14 de maio de 1986, primeiro como Associação Profissional dos Corretores de Seguros. Em 10 de novembro de 1988, a associação foi transformada em sindicato, com tempo de duração indeterminado. É constituído para fins de estudos, de organização, de coordenação, de proteção, de defesa e de representação legal da categoria dos corretores de seguros, de capitalização e de previdência privada, na base territorial do Estado de Goiás, conforme estabelece a legislação em vigor sobre a matéria. Tem o intuito de colaborar com os poderes públicos e as demais entidades e associações, no sentido da solidariedade social e dos interesses nacionais.

Missão

Administrar o sindicato, seus bens e serviços de acordo com o estatuto da entidade, garantindo a filiação de qualquer integrante da categoria, sem distinção, observando este estatuto e as leis que regem a categoria dos corretores de seguros, de capitalização e de previdência privada, administrando o patrimônio social da entidade e promovendo o bem geral dos associados.

Objetivo

Representar a instituição perante entidades privadas, repartições públicas federais, estaduais e municipais, sociedade de economia mista e entidades autárquicas, requerendo o que for de interesse da categoria representada.

Ex-presidentes

Joaquim Rosa Fonseca 14/05/1986 a 31/08/1988

Joaquim Rosa Fonseca
14/05/1986 a 31/08/1988

Celso Marques Geraldo 01/09/1988 a 27/03/1990

Celso Marques Geraldo
01/09/1988 a 27/03/1990

Milton Carlos Mohn 28/03/1990 a 05/05/1991

Milton Carlos Mohn
28/03/1990 a 05/05/1991

José Jerônimo Celestino 20/09/1991 a 06/09/1994

José Jerônimo Celestino
20/09/1991 a 06/09/1994

Armando Vergílio dos Santos Júnior 07/09/1994 a 31/12/1998 01/10/1999 a 31/12/2000

Armando Vergílio dos Santos Júnior
07/09/1994 a 31/12/1998
01/10/1999 a 31/12/2000

Getúlio Oliveira Narcizo 01/01/1999 a 30/09/1999

Getulino Oliveira Narcizo
01/01/1999 a 30/09/1999

 

Jair Gonçalves da Cunha 01/01/2001 a 31/12/2003 01/01/2004 a 31/12/2007

Jair Gonçalves da Cunha
01/01/2001 a 31/12/2003
01/01/2004 a 31/12/2007